Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1904 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Michael Matthews ganó en Rodez. Chris Froome recuperó el liderato. Rigoberto Urán a solo seis segundos del podio

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El australiano Michael Matthews se llevó la victoria en la 14a jornada del TDF 2017El australiano Michael Matthews se llevó la victoria en la 14a jornada del TDF 2017

El australiano Michael Matthews (Team Sunweb) fue este sábado el vencedor de la decimocuarta etapa de la edición 2017 del Tour de Francia, recorrido de 181.5 kilómetros entre Blagnac y Rodez. La general volvió a moverse en los escasos pero empinados 200 metros finales que vieron al líder Fabio Aru (Astana) ceder 25 segundos frente a un atento Chris Froome (Team Sky) que junto a Rigoberto Urán (Cannondale) fueron los grandes beneficiados de la jornada. El keniano recuperó la camiseta amarilla mientras que el genial escarabajo paisa se puso a solo seis segundos del podio.

Nueva jornada de calor y alta velocidad en un Tour de Francia que ha termina su segunda semana con el pelotón pisando el acelerador a fondo hacia los Pirineos. Thomas Voeckler (Direct Energie), Timo Roosen (LottoNL-Jumbo), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Reto Hollenstein (Katusha-Alpecin) y Maxime Bouet (Fortuneo-Oscaro se marcharon de salida con el beneplácito de un lote comndado por el Astana del líder Fabio Aru.

La jornada transitó casi 150 kilómetros con el mismo decorado hasta que la Cote de Centres (3ª) rompió la escapada con De Gendt y Voeckler saliendo por delante ante el empuje en el lote del BMC y el Sunweb. La dupla franco-belga no pudo hacer nada para evitar la cacería y a casi 20 Kms no quedó nadie por delante de un pelotón que se movía con furia rumbo a meta.

Maurits Lammertink (Katusha), Damiano Caruso (BMC), Nikias Arndt (Sunweb) y Pierre Luc Périchon (Fortuneo) redoblaron los esfuerzos y alcanzaron a rozar la hazaña pero cayeron presas de la voracidad del lote a menos de tres kilómetros de Rodez.

Gilbert se sintió en terreno cómodo con el final en un muro de 500 metros de “clásica primaveral” y fue el primero en lanzarse, pero fue sobrepasado por su compatriota, el campeón olímpico Greg Van Avermaet, que respondió de gran manera y apuntaba a llevarse la jornada pero un sensacional salto del canguro Michael Matthews finiquitó el día.

Los gallos también se mostraron los dientes en la trepada final con Froome devolviéndole favores a Aru y recuperando el sueter de líder cedido el jueves en Peyragudes. “Rigo” Urán también pescó en rio revuelto y a rueda del keniano descontó valiosos segundos y se acercó aún mas un podio tremendamente apretado con tan solo una semana por delante.

Este domingo inicio de la última semana de un Tour de Francia que cada día trae sorpresas. Recorrido de alta montaña entre Laissac-Severac L´Eglise y Le Puy-en-Velay sobre 189 kilómetros. Dos pasos de primera por Monte des Naves de Aubrac (Km 28.5, 6.4 %) y Col de Peyra Taillade (Km 158, 7.4 %) mas un final de columpios con el Cote de Saint-Vidal (4ª) a menos de 15 kilómetros de la meta.

Perfil

Tour de Francia 2017: Etapa 15 (Laissac-Severac L´Eglise y Le Puy-en-Velay) 189 KmsTour de Francia 2017: Etapa 15 (Laissac-Severac L´Eglise y Le Puy-en-Velay) 189 Kms

Videos

Resultados

Etapa 14

1    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    04H 21' 56''    B : 10''    -     
2    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    04H 21' 56''    B : 06''    -    + 00' 00''
3    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    04H 21' 57''    B : 04''    -    + 00' 01''
4    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK - STEP FLOORS    04H 21' 57''    -    -    + 00' 01''
5    MC CARTHY JAY    116    BORA - HANSGROHE    04H 21' 57''    -    -    + 00' 01''
6    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN - MERIDA    04H 21' 57''    -    -    + 00' 01''
7    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    04H 21' 57''    -    -    + 00' 01''
8    MARTIN DANIEL    105    QUICK - STEP FLOORS    04H 21' 57''    -    -    + 00' 01''
9    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 21' 57''    -    -    + 00' 01''
10    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    04H 22' 01''    -    -    + 00' 05''
11    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    04H 22' 01''    -    -    + 00' 05''
12    STYBAR ZDENEK    107    QUICK - STEP FLOORS    04H 22' 01''    -    -    + 00' 05''
13    YATES SIMON    89    ORICA - SCOTT    04H 22' 01''    -    -    + 00' 05''
14    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    04H 22' 01''    -    -    + 00' 05''
15    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 22' 01''    -    -    + 00' 05''
16    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    04H 22' 08''    -    -    + 00' 12''
17    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 22' 08''    -    -    + 00' 12''
18    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 22' 08''    -    -    + 00' 12''
19    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    04H 22' 11''    -    -    + 00' 15''
20    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    04H 22' 11''    -    -    + 00' 15''
21    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    04H 22' 16''    -    -    + 00' 20''
22    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    04H 22' 16''    -    -    + 00' 20''
23    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    04H 22' 18''    -    -    + 00' 22''
24    CONTADOR ALBERTO    31    TREK - SEGAFREDO    04H 22' 18''    -    -    + 00' 22''
25    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 22' 18''    -    -    + 00' 22''
26    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
27    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK - STEP FLOORS    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
28    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
29    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA - HANSGROHE    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
30    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
31    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
32    IMPEY DARYL    86    ORICA - SCOTT    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
33    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
34    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
35    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 22' 21''    -    -    + 00' 25''
36    DEGENKOLB JOHN    33    TREK - SEGAFREDO    04H 22' 26''    -    -    + 00' 30''
37    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    04H 22' 26''    -    -    + 00' 30''
38    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    04H 22' 26''    -    -    + 00' 30''
39    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    04H 22' 26''    -    -    + 00' 30''
40    MINNAARD MARCO    204    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 22' 26''    -    -    + 00' 30''
41    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 22' 29''    -    -    + 00' 33''
42    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 22' 29''    -    -    + 00' 33''
43    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    04H 22' 29''    -    -    + 00' 33''
44    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    04H 22' 39''    -    -    + 00' 43''
45    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 22' 43''    -    -    + 00' 47''
46    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    04H 22' 43''    -    -    + 00' 47''
47    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    04H 22' 45''    -    -    + 00' 49''
48    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 22' 48''    -    -    + 00' 52''
49    POLJANSKI PAWEL    117    BORA - HANSGROHE    04H 22' 48''    -    -    + 00' 52''
50    MOLLEMA BAUKE    37    TREK - SEGAFREDO    04H 22' 48''    -    -    + 00' 52''
51    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    04H 22' 48''    -    -    + 00' 52''
52    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    04H 22' 48''    -    -    + 00' 52''
53    SMITH DION    207    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 22' 48''    -    -    + 00' 52''
54    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    04H 22' 48''    -    -    + 00' 52''
55    VERMOTE JULIEN    109    QUICK - STEP FLOORS    04H 22' 53''    -    -    + 00' 57''
56    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    04H 22' 55''    -    -    + 00' 59''
57    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    04H 22' 55''    -    -    + 00' 59''
58    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA - SCOTT    04H 23' 06''    -    -    + 01' 10''
59    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 23' 06''    -    -    + 01' 10''
60    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    04H 23' 06''    -    -    + 01' 10''
61    BURGHARDT MARCUS    114    BORA - HANSGROHE    04H 23' 06''    -    -    + 01' 10''
62    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    04H 23' 10''    -    -    + 01' 14''
63    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 23' 11''    -    -    + 01' 15''
64    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 23' 11''    -    -    + 01' 15''
65    DEGAND THOMAS    203    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 23' 11''    -    -    + 01' 15''
66    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    04H 23' 11''    -    -    + 01' 15''
67    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    04H 23' 11''    -    -    + 01' 15''
68    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK - SEGAFREDO    04H 23' 11''    -    -    + 01' 15''
69    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    04H 23' 11''    -    -    + 01' 15''
70    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    04H 23' 11''    -    -    + 01' 15''
71    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 23' 11''    -    -    + 01' 15''
72    PINOT THIBAUT    78    FDJ    04H 23' 18''    -    -    + 01' 22''
73    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    04H 23' 21''    -    -    + 01' 25''
74    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 23' 23''    -    -    + 01' 27''
75    MOLARD RUDY    77    FDJ    04H 23' 28''    -    -    + 01' 32''
76    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    04H 23' 30''    -    -    + 01' 34''
77    BODNAR MACIEJ    112    BORA - HANSGROHE    04H 23' 30''    -    -    + 01' 34''
78    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 23' 30''    -    -    + 01' 34''
79    DE KORT KOEN    32    TREK - SEGAFREDO    04H 23' 30''    -    -    + 01' 34''
80    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA - SCOTT    04H 23' 30''    -    -    + 01' 34''
81    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 23' 39''    -    -    + 01' 43''
82    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    04H 23' 39''    -    -    + 01' 43''
83    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA - SCOTT    04H 23' 41''    -    -    + 01' 45''
84    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA - SCOTT    04H 23' 53''    -    -    + 01' 57''
85    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    04H 23' 55''    -    -    + 01' 59''
86    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    04H 23' 59''    -    -    + 02' 03''
87    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    04H 23' 59''    -    -    + 02' 03''
88    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 24' 02''    -    -    + 02' 06''
89    BAUER JACK    102    QUICK - STEP FLOORS    04H 24' 14''    -    -    + 02' 18''
90    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    04H 24' 14''    -    -    + 02' 18''
91    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    04H 24' 14''    -    -    + 02' 18''
92    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    04H 24' 19''    -    -    + 02' 23''
93    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN - MERIDA    04H 24' 22''    -    -    + 02' 26''
94    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    04H 24' 23''    -    -    + 02' 27''
95    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 24' 27''    -    -    + 02' 31''
96    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 24' 42''    -    -    + 02' 46''
97    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    04H 25' 00''    -    -    + 03' 04''
98    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 25' 05''    -    -    + 03' 09''
99    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    04H 25' 05''    -    -    + 03' 09''
100    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    04H 25' 15''    -    -    + 03' 19''
101    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    04H 27' 22''    -    -    + 05' 26''
102    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 28' 00''    -    -    + 06' 04''
103    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
104    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
105    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
106    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
107    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
108    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN - MERIDA    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
109    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
110    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
111    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
112    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
113    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    04H 28' 24''    -    -    + 06' 28''
114    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    04H 28' 53''    -    -    + 06' 57''
115    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 29' 56''    -    -    + 08' 00''
116    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    04H 33' 01''    -    -    + 11' 05''
117    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    04H 33' 01''    -    -    + 11' 05''
118    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN - MERIDA    04H 33' 59''    -    -    + 12' 03''
119    IRIZAR MARKEL    36    TREK - SEGAFREDO    04H 33' 59''    -    -    + 12' 03''
120    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 33' 59''    -    -    + 12' 03''
121    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    04H 34' 12''    -    -    + 12' 16''
122    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
123    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
124    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
125    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
126    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
127    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
128    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
129    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
130    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
131    SELIG RÜDIGER    119    BORA - HANSGROHE    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
132    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
133    SABATINI FABIO    106    QUICK - STEP FLOORS    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
134    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
135    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
136    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
137    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
138    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
139    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
140    HOWSON DAMIEN    85    ORICA - SCOTT    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
141    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
142    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
143    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
144    OFFREDO YOANN    205    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
145    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
146    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN - MERIDA    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
147    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
148    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
149    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
150    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
151    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
152    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
153    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
154    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN - MERIDA    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
155    PASQUALON ANDREA    206    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
156    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
157    BOLE GREGA    193    BAHRAIN - MERIDA    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
158    GOGL MICHAEL    35    TREK - SEGAFREDO    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
159    PANTANO JARLINSON    38    TREK - SEGAFREDO    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
160    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
161    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
162    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
163    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
164    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
165    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
166    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
167    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
168    HAYMAN MATHEW    84    ORICA - SCOTT    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
169    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
170    KITTEL MARCEL    101    QUICK - STEP FLOORS    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
171    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
172    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
173    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN - MERIDA    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
174    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35' 13''    -    -    + 13' 17''
175    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 46' 09''    -    -    + 24' 13''
176    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    04H 50' 50''    -    -    + 28' 54''

Clasificación General Individual

1    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    59H 52' 09''     
2    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    59H 52' 27''    + 00' 18''
3    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    59H 52' 32''    + 00' 23''
4    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    59H 52' 38''    + 00' 29''
5    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    59H 53' 26''    + 01' 17''
6    MARTIN DANIEL    105    QUICK - STEP FLOORS    59H 53' 35''    + 01' 26''
7    YATES SIMON    89    ORICA - SCOTT    59H 54' 11''    + 02' 02''
8    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    59H 54' 31''    + 02' 22''
9    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    59H 57' 18''    + 05' 09''
10    CONTADOR ALBERTO    31    TREK - SEGAFREDO    59H 57' 46''    + 05' 37''
11    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL - JUMBO    59H 58' 48''    + 06' 39''
12    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    60H 03' 05''    + 10' 56''
13    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    60H 03' 07''    + 10' 58''
14    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    60H 03' 35''    + 11' 26''
15    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    60H 06' 59''    + 14' 50''
16    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    60H 07' 03''    + 14' 54''
17    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA - HANSGROHE    60H 09' 01''    + 16' 52''
18    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    60H 10' 32''    + 18' 23''
19    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY - GROUPE GOBERT    60H 14' 22''    + 22' 13''
20    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO - OSCARO    60H 15' 23''    + 23' 14''
21    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    60H 18' 50''    + 26' 41''
22    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    60H 27' 40''    + 35' 31''
23    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    60H 28' 43''    + 36' 34''
24    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA - SCOTT    60H 30' 07''    + 37' 58''
25    MOLLEMA BAUKE    37    TREK - SEGAFREDO    60H 33' 34''    + 41' 25''
26    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    60H 36' 49''    + 44' 40''
27    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    60H 37' 37''    + 45' 28''
28    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    60H 42' 05''    + 49' 56''
29    DEGAND THOMAS    203    WANTY - GROUPE GOBERT    60H 44' 30''    + 52' 21''
30    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO - OSCARO    60H 47' 32''    + 55' 23''
31    PANTANO JARLINSON    38    TREK - SEGAFREDO    60H 49' 08''    + 56' 59''
32    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    60H 52' 44''    + 01H 00' 35''
33    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    60H 53' 59''    + 01H 01' 50''
34    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    60H 55' 15''    + 01H 03' 06''
35    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK - SEGAFREDO    60H 55' 31''    + 01H 03' 22''
36    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL - JUMBO    60H 56' 15''    + 01H 04' 06''
37    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    60H 56' 38''    + 01H 04' 29''
38    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    60H 58' 55''    + 01H 06' 46''
39    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    61H 00' 10''    + 01H 08' 01''
40    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 00' 39''    + 01H 08' 30''
41    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN - MERIDA    61H 00' 43''    + 01H 08' 34''
42    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO - OSCARO    61H 00' 58''    + 01H 08' 49''
43    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 01' 36''    + 01H 09' 27''
44    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    61H 02' 15''    + 01H 10' 06''
45    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA - SCOTT    61H 02' 23''    + 01H 10' 14''
46    MOLARD RUDY    77    FDJ    61H 03' 14''    + 01H 11' 05''
47    MINNAARD MARCO    204    WANTY - GROUPE GOBERT    61H 03' 59''    + 01H 11' 50''
48    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    61H 06' 22''    + 01H 14' 13''
49    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK - STEP FLOORS    61H 06' 54''    + 01H 14' 45''
50    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 09' 25''    + 01H 17' 16''
51    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    61H 09' 28''    + 01H 17' 19''
52    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    61H 09' 34''    + 01H 17' 25''
53    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 13' 11''    + 01H 21' 02''
54    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    61H 14' 52''    + 01H 22' 43''
55    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    61H 16' 23''    + 01H 24' 14''
56    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    61H 16' 30''    + 01H 24' 21''
57    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO - OSCARO    61H 16' 59''    + 01H 24' 50''
58    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    61H 17' 03''    + 01H 24' 54''
59    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    61H 17' 35''    + 01H 25' 26''
60    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    61H 17' 45''    + 01H 25' 36''
61    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 18' 31''    + 01H 26' 22''
62    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 19' 32''    + 01H 27' 23''
63    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    61H 19' 54''    + 01H 27' 45''
64    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO - OSCARO    61H 20' 44''    + 01H 28' 35''
65    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN - MERIDA    61H 21' 05''    + 01H 28' 56''
66    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    61H 22' 11''    + 01H 30' 02''
67    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    61H 22' 48''    + 01H 30' 39''
68    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA - SCOTT    61H 22' 58''    + 01H 30' 49''
69    PINOT THIBAUT    78    FDJ    61H 23' 08''    + 01H 30' 59''
70    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    61H 23' 23''    + 01H 31' 14''
71    DE KORT KOEN    32    TREK - SEGAFREDO    61H 23' 43''    + 01H 31' 34''
72    POLJANSKI PAWEL    117    BORA - HANSGROHE    61H 25' 33''    + 01H 33' 24''
73    IMPEY DARYL    86    ORICA - SCOTT    61H 25' 53''    + 01H 33' 44''
74    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    61H 27' 59''    + 01H 35' 50''
75    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    61H 28' 26''    + 01H 36' 17''
76    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK - STEP FLOORS    61H 29' 02''    + 01H 36' 53''
77    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    61H 29' 15''    + 01H 37' 06''
78    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    61H 30' 19''    + 01H 38' 10''
79    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    61H 30' 45''    + 01H 38' 36''
80    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL - JUMBO    61H 31' 18''    + 01H 39' 09''
81    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    61H 32' 02''    + 01H 39' 53''
82    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    61H 32' 09''    + 01H 40' 00''
83    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 32' 37''    + 01H 40' 28''
84    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 33' 17''    + 01H 41' 08''
85    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    61H 33' 20''    + 01H 41' 11''
86    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    61H 33' 37''    + 01H 41' 28''
87    MC CARTHY JAY    116    BORA - HANSGROHE    61H 34' 17''    + 01H 42' 08''
88    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    61H 34' 52''    + 01H 42' 43''
89    OFFREDO YOANN    205    WANTY - GROUPE GOBERT    61H 35' 29''    + 01H 43' 20''
90    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 36' 57''    + 01H 44' 48''
91    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    61H 37' 55''    + 01H 45' 46''
92    HOWSON DAMIEN    85    ORICA - SCOTT    61H 38' 10''    + 01H 46' 01''
93    STYBAR ZDENEK    107    QUICK - STEP FLOORS    61H 40' 53''    + 01H 48' 44''
94    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    61H 42' 11''    + 01H 50' 02''
95    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 43' 14''    + 01H 51' 05''
96    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    61H 43' 26''    + 01H 51' 17''
97    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    61H 43' 30''    + 01H 51' 21''
98    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO - OSCARO    61H 43' 30''    + 01H 51' 21''
99    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    61H 43' 33''    + 01H 51' 24''
100    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY - GROUPE GOBERT    61H 43' 39''    + 01H 51' 30''
101    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    61H 44' 18''    + 01H 52' 09''
102    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA - SCOTT    61H 44' 37''    + 01H 52' 28''
103    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    61H 44' 44''    + 01H 52' 35''
104    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN - MERIDA    61H 45' 15''    + 01H 53' 06''
105    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    61H 49' 23''    + 01H 57' 14''
106    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    61H 49' 28''    + 01H 57' 19''
107    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    61H 49' 39''    + 01H 57' 30''
108    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    61H 50' 01''    + 01H 57' 52''
109    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    61H 51' 33''    + 01H 59' 24''
110    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN - MERIDA    61H 52' 29''    + 02H 00' 20''
111    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO - OSCARO    61H 52' 35''    + 02H 00' 26''
112    BAUER JACK    102    QUICK - STEP FLOORS    61H 52' 49''    + 02H 00' 40''
113    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL - JUMBO    61H 52' 52''    + 02H 00' 43''
114    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    61H 52' 59''    + 02H 00' 50''
115    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    61H 53' 29''    + 02H 01' 20''
116    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO - OSCARO    61H 53' 36''    + 02H 01' 27''
117    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    61H 54' 10''    + 02H 02' 01''
118    SMITH DION    207    WANTY - GROUPE GOBERT    61H 55' 44''    + 02H 03' 35''
119    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    61H 56' 15''    + 02H 04' 06''
120    BODNAR MACIEJ    112    BORA - HANSGROHE    61H 56' 21''    + 02H 04' 12''
121    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    61H 56' 31''    + 02H 04' 22''
122    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN - MERIDA    61H 58' 16''    + 02H 06' 07''
123    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY - GROUPE GOBERT    61H 59' 10''    + 02H 07' 01''
124    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    61H 59' 12''    + 02H 07' 03''
125    DEGENKOLB JOHN    33    TREK - SEGAFREDO    61H 59' 19''    + 02H 07' 10''
126    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    62H 00' 41''    + 02H 08' 32''
127    IRIZAR MARKEL    36    TREK - SEGAFREDO    62H 01' 19''    + 02H 09' 10''
128    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    62H 01' 22''    + 02H 09' 13''
129    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    62H 02' 31''    + 02H 10' 22''
130    BURGHARDT MARCUS    114    BORA - HANSGROHE    62H 02' 33''    + 02H 10' 24''
131    VERMOTE JULIEN    109    QUICK - STEP FLOORS    62H 04' 39''    + 02H 12' 30''
132    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN - MERIDA    62H 04' 58''    + 02H 12' 49''
133    PASQUALON ANDREA    206    WANTY - GROUPE GOBERT    62H 05' 52''    + 02H 13' 43''
134    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    62H 06' 22''    + 02H 14' 13''
135    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    62H 06' 56''    + 02H 14' 47''
136    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    62H 07' 19''    + 02H 15' 10''
137    BOLE GREGA    193    BAHRAIN - MERIDA    62H 07' 39''    + 02H 15' 30''
138    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    62H 09' 33''    + 02H 17' 24''
139    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    62H 10' 15''    + 02H 18' 06''
140    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    62H 10' 54''    + 02H 18' 45''
141    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    62H 10' 55''    + 02H 18' 46''
142    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    62H 11' 19''    + 02H 19' 10''
143    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 11' 52''    + 02H 19' 43''
144    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    62H 12' 05''    + 02H 19' 56''
145    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 12' 14''    + 02H 20' 05''
146    GOGL MICHAEL    35    TREK - SEGAFREDO    62H 12' 19''    + 02H 20' 10''
147    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    62H 12' 44''    + 02H 20' 35''
148    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 13' 26''    + 02H 21' 17''
149    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    62H 14' 46''    + 02H 22' 37''
150    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    62H 16' 17''    + 02H 24' 08''
151    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    62H 16' 23''    + 02H 24' 14''
152    HAYMAN MATHEW    84    ORICA - SCOTT    62H 18' 04''    + 02H 25' 55''
153    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    62H 21' 33''    + 02H 29' 24''
154    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY - GROUPE GOBERT    62H 22' 24''    + 02H 30' 15''
155    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    62H 23' 33''    + 02H 31' 24''
156    KITTEL MARCEL    101    QUICK - STEP FLOORS    62H 24' 55''    + 02H 32' 46''
157    SABATINI FABIO    106    QUICK - STEP FLOORS    62H 25' 35''    + 02H 33' 26''
158    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    62H 25' 54''    + 02H 33' 45''
159    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    62H 26' 48''    + 02H 34' 39''
160    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL - JUMBO    62H 27' 29''    + 02H 35' 20''
161    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    62H 27' 42''    + 02H 35' 33''
162    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    62H 29' 36''    + 02H 37' 27''
163    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN - MERIDA    62H 30' 07''    + 02H 37' 58''
164    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    62H 31' 01''    + 02H 38' 52''
165    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    62H 31' 56''    + 02H 39' 47''
166    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 32' 12''    + 02H 40' 03''
167    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    62H 32' 13''    + 02H 40' 04''
168    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    62H 33' 32''    + 02H 41' 23''
169    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    62H 33' 36''    + 02H 41' 27''
170    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    62H 34' 04''    + 02H 41' 55''
171    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    62H 34' 11''    + 02H 42' 02''
172    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL - JUMBO    62H 36' 58''    + 02H 44' 49''
173    SELIG RÜDIGER    119    BORA - HANSGROHE    62H 38' 40''    + 02H 46' 31''
174    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL - JUMBO    62H 43' 52''    + 02H 51' 43''
175    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO - OSCARO    62H 44' 17''    + 02H 52' 08''
176    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    62H 48' 02''    + 02H 55' 53''


blog comments powered by Disqus