Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1543 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Mundial de Ruta en Noruega: Duelo de gigantes en CRI con final en ascenso

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jarlinson Pantano la carta nacional en la CRI de Mundial de Noruega (FOTO-FCC)Jarlinson Pantano la carta nacional en la CRI de Mundial de Noruega (FOTO-FCC)

El Campeonato Mundial de Ruta de Bergen,Noruega entra en su recta más emocionante. Este miércoles en su cuarto día de programación tendrá uno de los platos fuertes y será la tan esperada CRI élite a realizarse sobre un exigente recorrido de 31,7 kilómetros. Entre las estrellas inscritas de encuentra Jarlinson Pantano, quien será la carta colombiana y estará partiendo a las 8:35 a.m hora de nuestro país.

El vallecaucano de 28 años y actual campeón nacional de la crono se encuentra optimista para enfrentar el nuevo reto en su carrera deportiva. El integrante de la Selección Colombia viene de participar el domingo pasado en la CRE con su equipo el Trek-Segafredo, con el que realizó una destacada Vuelta a España donde fue ayudante de lujo para Alberto Contador en su despedida del profesionalismo.

La cita de los desafiantes del reloj reunirá 65 corredores entre los que se encuentra inscrito y con el reto de protagonizar el duelo por estar en el podio a Chris Froome (sky), el cuatro veces campeón del Tour de Francia y reciente campeón de la ronda ibérica donde estará frente a frente ante especialistas del calibre de Alexander Kristtof, Rohan Dennis, Jonathan Catroviejo, Tony Martín y Tom Dumoulin entre otros.

El recorrido de la crono se ha prestado para polémica ya que es un  trazado atípico, si se tiene en cuenta que termina con una escalada en los últimos 3 kilómetros y 400 metros con la dura subida al Monte Floyen en Bergen, por lo que la UCI ha dado permiso a los corredores para cambiar de bicicleta si lo creen necesario. Con lo anterior los llamados a estar en la pelea por las medallas por su condición de escaladores serían el británico Chris Froome y el holandés Tom Dumoulin.

Tony Martín estará defendiendo el título logrado el año pasado en la CRI de 40 kilómetros en Doha, Catar, con un tiempo de 44 minutos y 42 segundos. El podio lo completaron Vasil Kirienka (Bielorrusia) y Jonathan Castroviejo (España).

La cuestión es que estarán en busca de la tan gloriosa medalla de oro, Tom Dumoulin ganador del Giro de Italia y Chris Froome, el  campeón del Tour de Francia y de la Vuelta a España, en un duelo de verdaderos gigantes.

Perfil

perfil criperfil cri

Inscritos 

Orden de salida CRI

1 13:05:00 65 LUTSENKO Alexey KAZ 1992

1 13:06:30 64 SUTTERLIN Jasha GER 1992

1 13:08:00 63 WAIS Ahmad Badreddin SYR 1991

1 13:09:30 62 KHAN Awais PAK 1994

1 13:11:00 61 TAN Gabriel SIN 1983

1 13:12:30 60 ZHUPA Eugert ALB 1990

1 13:14:00 59 BRITTON Robert CAN 1984

1 13:15:30 58 ZOIDL Riccardo AUT 1988

1 13:17:00 57 HANSEN Lasse Norman DEN 1992

1 13:18:30 56 RYBARUK Kostyantyn UKR 1994

1 13:20:00 55 DE PLUS Laurens BEL 1995

2 13:50:00 54 VANGSTAD Andreas NOR 1992

2 13:51:30 53 COSTA Rui POR 1986

2 13:53:00 52 HOLLENSTEIN Reto SUI 1985

2 13:54:30 51 ROSSKOPF Joseph USA 1989

2 13:56:00 50 EVTUSHENKO Alexander RUS 1993

2 13:57:30 49 TACIAK Mateusz POL 1984

2 13:59:00 48 TRATNIK Jan SLO 1990

2 14:00:30 47 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP 1987

2 14:02:00 46 GEOGHEGAN HART Tao GBR 1995

2 14:03:30 45 BIZHIGITOV Zhandos KAZ 1991

2 14:05:00 44 ARNDT Nikias GER 1991

3 14:35:00 43 JASER Nazir SYR 1989

3 14:36:30 42 MUHAMMAD Arsalan Anjum PAK 1995

3 14:38:00 41 TEOH Yi Peng SIN 1988

3 14:39:30 40 BURROWES Jermaine GUY 1978

3 14:41:00 39 MARTINS SANDOVAL Uri MEX 1990

3 14:42:30 38 HALILAJ Redi ALB 1989

3 14:44:00 37 CHEUNG King Lok HKG 1991

3 14:45:30 36 ASADOV Elchin AZE 1987

3 14:47:00 35 NDAYISENGA Valens RWA 1994

3 14:48:30 34 LAMPAERT Yves BEL 1991

3 14:50:00 33 KONOVALOVAS Ignatas LTU 1985

4 15:20:00 32 TVETCOV Serghei ROU 1988

4 15:21:30 31 SEPULVEDA Eduardo ARG 1991

4 15:23:00 30 TESHOME Meron ERI 1992

4 15:24:30 29 BOND Hamish NZL 1986

4 15:26:00 28 HOULE Hugo CAN 1990

4 15:27:30 27 SMIT Willem Jakobus RSA 1992

4 15:29:00 26 POSTLBERGER Lukas AUT 1992

4 15:30:30 25 MADSEN Martin Toft DEN 1985

4 15:32:00 24 GRIVKO Andrey UKR 1983

4 15:33:30 23 KELDERMAN Wilco NED 1991

4 15:35:00 22 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL 1988 (8:35 a.m Colombia)

5 16:05:00 21 ROCHE Nicolas IRL 1984

5 16:06:30 20 GRUZDEV Dmitriy KAZ 1986

5 16:08:00 19 BARTA Jan CZE 1984

5 16:09:30 18 HAGEN Edvald Boasson NOR 1987

5 16:11:00 17 CAMPENAERTS Victor BEL 1991

5 16:12:30 16 OLIVEIRA Nelson POR 1989

5 16:14:00 15 GOUGEARD Alexis FRA 1993

5 16:15:30 14 MOSCON Gianni ITA 1994

5 16:17:00 13 LUDVIGSSON Tobias SWE 1991

5 16:18:30 12 KUNG Stefan SUI 1993

5 16:20:00 11 KIRYIENKA Vasil BLR 1981

6 16:50:00 10 VAN GARDEREN Tejay USA 1988

6 16:51:30 9 ZAKARIN Ilnur RUS 1989

6 16:53:00 8 JUNGELS Bob LUX 1992

6 16:54:30 7 BODNAR Maciej POL 1985

6 16:56:00 6 ROGLIC Primoz SLO 1989

6 16:57:30 5 DENNIS Rohan AUS 1990

6 16:59:00 4 CASTROVIEJO Jonathan ESP 1987

6 17:00:30 3 FROOME Chris GBR 1985

6 17:02:00 2 DUMOULIN Tom NED 1990

6 17:03:30 1 MARTIN Tony GER 1985


blog comments powered by Disqus